Контакты:
Дополнительно
601370, Владимирская обл., Судогодский р-н, п.Андреево, ул.Почтовая 37

Телефон:
+7 (49235)

3-13-01
 
В Контакте одноклассники
Телефон: +7 (49235) 313-01
Бухгалтерия: +7 (49235) 313-01
Факс: +7 (49235) 313-55
Скрыть

О порядке и условиях предоставлении муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическому лицу, применяющему специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» во владение и (или) в пользование

104 от 18.06.2021
Скачать (27.4 Кб)

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

муниципального образования

АНДРЕЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Судогодского района Владимирской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18.06.2021 г. № 104

Поселок Андреево

О порядке и условиях предоставлении муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства

и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическому лицу, применяющему специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»

во владение и (или) в пользование

В соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с частью 4.1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ

1.Утвердить прилагаемый Порядок и условия предоставления муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическому лицу, применяющему специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» во владение и (или) в пользование.

2.Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального образования Андреевское сельское поселение в сети Интернет.

Глава администрации

муниципального образования

Андреевское сельское поселение А.А.Руднев

 

Приложение

к Постановлению администрации

муниципального образования

Андреевское сельское поселение

от 18.06.2021 г. № 104

Порядок и условия

предоставления муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическому лицу, применяющему специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

во владение и (или) в пользование

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок и условия предоставления муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическому лицу, применяющему специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» во владение и (или) в пользование разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2010 № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества» и определяет механизм предоставления муниципального имущества в аренду вышеуказанным субъектам (далее – Субъекты).

1.2. Арендодателем муниципального имущества, включенного в Перечень, выступает администрация муниципального образования Андреевское сельское поселение (далее - администрация).

1.3. Любые формы распоряжения имуществом, переданным Субъектам, указанным в п. 1.1 настоящего Порядка, включая продажу, переуступку прав пользования, передачу прав пользования в залог и внесение прав пользования в уставный капитал других субъектов хозяйственной деятельности Закона № 159-ФЗ не допускаются.

1.4. Арендаторами имущества не могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства, перечисленные в части 3 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

1.5. Имущество, включенное в перечень – имущество, сведения о котором содержатся в соответствующем перечне муниципального имущества, в том числе земельные участки (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты.

1.6. Имущество, включенное в Перечень, не может быть предоставлено в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства в случаях, установленных частью 5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

1.7.Факт отнесения лица, претендующего на приобретение во владение и (или) в пользование имущества, включенного в Перечень, к Субъектам, указанным в п. 1.1 настоящего Порядка, подтверждается наличием сведений о таком лице в едином реестре субъектов МСП, а также физических лиц, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» размещенном на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

1.8. Мероприятия по поддержке физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, включаются в муниципальные программы (подпрограммы).

1.9.Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут обратиться за оказанием имущественной поддержки в орган местного самоуправления сельского поселения в порядке и на условиях, которые установлены частями 2 - 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

1.10.Органы местного самоуправления наряду с формами поддержки, предусмотренными статьями 17 - 21, 23, 25 Федерального закона 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вправе самостоятельно оказывать физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, иные формы поддержки за счет средств местного бюджета.

2. Порядок предоставления в аренду муниципального имущества.

2.1. Имущество, включенное в Перечень, предоставляется:
а) по результатам торгов (конкурса, аукциона) на право заключения договора аренды в порядке, установленномприказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»;
б) без проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;
в) без проведения торгов в виде муниципальной преференции с предварительным получением согласия антимонопольного органа в порядке, установленном Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
2.2. Срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в Перечень, составляет не менее пяти лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.
2.3.Решение об организации и проведении торгов принимает администрация. Заключение, изменение, расторжение договоров аренды имущества, включенного в Перечень, осуществляет администрация муниципального образования Андреевское сельское поселение.

2.4.К социально значимым видам деятельности относятся Субъекты, указанные в п. 1.1 настоящего Порядка:

- реализующие проекты в приоритетных направлениях развития науки, технологий итехники в Российской Федерации, по перечню критических технологий Российской Федерации, которые определены в соответствии с Указом Президента РФ от 07.07.2011 №899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологии итехники в Российской Федерации и перечня критических технологий в Российской Федерации»;

- развивающие продуктовые линейки крупных компаний, работающих понаправлениям национальной технологической инициативы;

- реализующие проекты в сфере импортозамещения (в соответствии с региональными планами по импортозамещению);

- занимающиеся производством, переработкой или сбытом сельскохозяйственной продукции;

- занимающиеся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами) приоритетными видами деятельности;

- начинающие новый бизнес по направлениям деятельности, по которым оказывается государственная и муниципальная поддержка;

- занимающиеся производством продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- оказывающие коммунальные и бытовые услуги населению;

- занимающиеся развитием народных художественных промыслов;

- занимающиеся строительством и реконструкцией объектов социального назначения;

- организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП, предоставляющим имущество во владение и (или) пользование субъектам МСП, для которых предусмотрены льготы по арендной плате или иные льготы;

- физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

3. Условия предоставления в аренду муниципального имущества.

3.1. Начальный размер арендной платы по договору аренды имущества, включенного в Перечень, заключаемому без проведения торгов, а также начальный размер арендной платы по договору аренды имущества, включенного в Перечень, заключаемому по результатам проведения торгов, определяется на основании рыночной стоимости имущества, определяемой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.

3.2. Льготы по арендной плате за имущество, включенное в Перечень, устанавливаются в процентном соотношении к определенному (установленному) размеру арендной платы:

- в первый год аренды – 40% размера арендной платы;
- во второй год аренды – 60% размера арендной платы;
- в третий год аренды – 80% размера арендной платы;
- в четвертый год аренды и далее – 100% размера арендной платы.
3.3. Льготы по арендной плате за имущество, включенное в Перечень, применяются при выполнении условия: имущество, передаваемое в аренду, используется по назначению в соответствии с настоящим Порядком.

Заявления о предоставлении льготы Субъектам, указанным в п. 1.1 настоящего Порядка, подается в администрацию сельского поселения. К указанному заявлению прилагаются:

1) выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

2) копии учредительных документов субъекта предпринимательской деятельности.
3.4. Льготы по арендной плате не применяются и арендная плата рассчитывается и взыскивается в полном объеме в день, с которого деятельность арендатора перестала соответствовать требованиям, установленнымФедеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в рамках настоящего Порядка, а также, если арендатор пользуется не всей площадью арендуемого недвижимого имущества или не в полном объеме арендуемым движимым имуществом под выбранный вид деятельности.
3.5. Для получения льготы по арендной плате субъект, с которым заключен в установленном порядке договор аренды, обращается в администрацию с письменным заявлением о предоставлении льготы по арендной плате, в котором указывает осуществляемый субъектом вид деятельности.
3.6. Администрация рассматривает заявление о предоставлении льготы по арендной плате и по результатам его рассмотрения выносит решение:
- о предоставлении льготы по арендной плате на текущий год и подготовке проекта дополнительного соглашения к договору аренды;
- об отказе в предоставлении льготы по арендной плате в случае, если вид субъекта не соответствует требованиям, установленнымФедеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в рамках настоящего Порядка.
3.7. В целях контроля за целевым использованием имущества, переданного в аренду субъектам, в заключаемом договоре аренды предусматривается обязанность администрации осуществлять проверки его использования не реже одного раза в год.

3.8. При установлении факта использования имущества не по целевому назначению, а также в случае выявления несоответствия субъекта требованиям, установленным статьями 4, 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», договор аренды расторгается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3.9. Запрещается продажа Имущества, включенного в Перечень, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов в соответствии сФедеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17.1«Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».
3.10. Субъекты при возмездном отчуждении арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, пользуются преимущественным правом на приобретение в собственность такого имущества в порядке и на условиях, установленныхФедеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3.11. Вопросы предоставления имущественной поддержки субъектам, не урегулированные настоящим Порядком, определяются законодательством Российской Федерации.

Дата создания: 22-06-2021
Дата последнего изменения: 24-06-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: